Выступления и доклады

28 Январь 2022

Выступление Михаила Делягина на пленарном заседании Государственной Думы

Выступление Михаила Делягина на пленарном заседании Госдумы

На заключительном 2021 года пленарном заседании Государственной Думы с десятиминутным заявлением по актуальным социально-экономическим, политическим и иным вопросам выступил депутат, Президент Союза профсоюзов России Михаил Делягин.

***ВЫДЕРЖКА ИЗ ВЫСТУПЛЕНИЯ****

Надо остановить превращение образования и медицины из инструментов созидания нации в бизнес по ее утилизации.

Врач должен исцелять больного, а не выжимать из него последние деньги.

Образование должно готовить творцов и профессионалов, а не квалифицированных потребителей. Высшее образование должно быть на деле бесплатным, а кто не любит Союз, пусть ориентируется на сегодняшнюю Германию.

Что еще? Нам надо вернуть доверие к власти.

Коллеги, хватит оскорблять, унижать и терроризировать людей. Хватит карать за заботу о здоровье как за худшее преступление. Ну, не нужен России апартеид, давайте признаем свою ошибку, как признали ее 14 лет назад, когда только Путин не дал нам осквернить Знамя Победы. Хватит считать нормальным, что, как следует из данных Героя труда Проценко, даже лучшие клиники, только четверть умирает от COVID, а три четверти от лечения.

Надо отменить не имеющую оправданий кражу у нас пяти лет жизни и 900 тыс. рублей, вернув нормальный пенсионный возраст.

Ввести соответствующее мировой практике прогрессивное налогообложение, только оно выведет из тени десятки миллионов и ликвидирует реально неэффективную причину дефицита Пенсионного фонда.

Пора пересмотреть итоги грабительской приватизации взиманием компенсационного налога, дав возможность выплачивать его не деньгами, а акциями.
Пора вернуть выведенные в офшоры активы, предусмотрев конфискацию как бесхозного имущества собственности, которую не перерегистрируют в страну за полгода.
Надо запретить микрофинансовые организации. Их защитники слово в слово повторяют аргументацию за легализацию наркотиков. Правильно, потому что ростовщичество и есть экономический наркотик. А другой такой наркотик – рабский труд.

Давайте введем визовый режим с неинтегрирующимися с нами странами и странами, ущемляющими нашу культуру, дадим работу сначала своим гражданам, обяжем работодателя оплачивать социализацию гастарбайтеров и отвечать за их правонарушения, а нежелающих это делать накажем как за работорговлю. Вышлем гастарбайтеров, не имеющих достойной работы, за их счет.

Эти меры преобразят Россию за год. Мы не только обеспечим прогресс даже в глобальной депрессии, но и сделаем наше общество более справедливым, а значит более жизнеспособным и счастливым.

А в завершение я хочу сказать о России, которую мы построили здесь в этом зале принимаемыми нами законами. Пишет мне 60-летняя Марина Владимировна, думаю, у вас у каждого сотни таких писем: "работала учителем в средней школе, из-за артрита ушла не пенсию, так как в моем положении вакцинация может иметь отрицательные последствия, а медотвод, добавлю от себя, часто не дают и ставят людей перед выбором: рискуй здоровьем или подыхай с голоду". – Это, кстати, не фигура речи, я продолжаю читать. – "Зарплата в школе за последние пять лет была на руки от 5 до 7 тыс. 900 рублей в месяц, пенсию получала 5 тыс. 700 рублей. (Вдумайтесь в эти числа). Квартплата от 9 до 10 тысяч рублей в месяц за двухкомнатную квартиру на четвертом этаже без лифта, 50 квадратов, жилая площадь 28 квадратных метров. С августа по октябрь получала пенсию 7 тысяч рублей в месяц. На меня подало в суд ТСН "Спартак" за долги по оплате коммунальных услуг в связи с низким уровнем доходов, мои долги 70 тысяч. На мою пенсионную карту наложен арест, иных источников доходов у меня нет, нет денег на продукты, лекарства, оплату коммуналки. Я прошу мое обращение зачитать в Госдуме и спросить членов фракции "Единая Россия": как и на какие средства мне жить? Цель Госдумы, чтобы граждане России не голодали и не искали продукты в мусорных контейнерах. Главная задача государства – забота о гражданах России. За последние 10 лет я не смогла купить одежду, обувь, обратиться за помощью к врачам, оплатить коммунальные услуги. За последние годы смертность в моем городе превышает рождаемость. К обращению прикладываю расчет на листке на зарплату, справку о пенсии, реквизиты моего счета. Кто не верит, может посмотреть. Прошу депутатов принять участие в благотворительной акции в мою пользу".

Коллеги, которые искренне считают право гражданина на жизнь непростительным популизмом, а бюджетный профицит большей ценностью, чем человеческие жизни, вас я приглашаю помочь хотя бы Марине Владимировне в первую очередь. Реквизиты у меня есть, подходите, копируйте.

И напоминаю, что мы с вами должны Марине Владимировне и миллионам, если не десяткам миллионов граждан нашей великой страны, выживающим, как она, или не многим лучше, не потому должны, что принимаем законы, лишающие их работы, денег и будущего, а часто и самой жизни, можно бюджет перечитать, не потому что у нас демократия и мы призваны служить им, и даже не потому что зарабатываем за месяц больше, чем три четверти наших сограждан за год, а просто, потому что мы с вами находимся сейчас в теплом, светлом и безопасном помещении.

Президент СПР,

Михаил Делягин