События в организациях

13 Январь 2023

2023-й начался в СПР с нового профсоюза

2023-й начался в СПР с нового профсоюза

11 января состоялось учредительное собрание новой профсоюзной первички работников ГБУ «Жилищник района Западное Дегунино» в составе РПРиУ (СПР).

Самоорганизоваться работников вынудила следующая ситуация. Управа района будучи сторонним лицом пытается поставить на должности начальников участков, мастеров и техников в ГБУ «Жилищник» своих людей взамен нынешних работников. Кроме того, судя по всему сотрудники Управы и заместитель директора по благоустройству в ГБУ данного района (представляющий интересы Управы) планируют реорганизацию кадров не только на уровне бригадиров, но и среди рабочих-дворников.

30 декабря, в том числе после отказа начальников участков и мастеров составлять списки на увольнение рабочих, им было предложено написать заявление на увольнение по собственному желанию. Люди, естественно, стали сопротивляться, после чего началось давление со стороны высшего руководства, представляющего интерес Управы. Также, в обход законодательства, начальников участков и мастеров фактически отстранили от работы, поставив на их место сторонних людей.

12 января на одном из участков в очередной раз появился неизвестный человек, представился экономистом и по совместительству сотрудником службы безопасности в ГБУ Жилищник. Без какого-либо подтверждения своей должности и, соответсвенно, без полномочий, человек начал собирать некие данные и подписи с работников в обход начальника данного участка, при этом сам откатывался показывать бумаги председателю профпервички и говорить о том, какие именно сведения он собирает.

Вся эта ситуация не может не вызывать возмущение: в январе, когда жители Москвы вдвойне нуждаются в качественной и своевременной уборке улиц, фактически выстраиваются препятствия для нормальной работы ГБУ «Жилищник», что даже может перевести к авариям на дорогах и травмам водителей и пешеходов.

Но стоит похвалить работников: они не растерялись и не испугались, не побежали писать заявления под угрозами, а стали искать решение и создали свою профсоюзную организацию.

Теперь главное: это грамотная тактика и создание сплоченного коллектива. Остальным работникам ГБУ «Жилищник района Западное Дегунино» сейчас нужно не снимать с себя ответственность, вступать в профсоюз, не боятся и обращаться в местный комитет со всеми имеющимися проблемами. Ведь профсоюз не намерен останавливаться только на противодействии увольнениям мастеров. Бригадиры готовы вместе с работниками (мигранты ли они, или граждане РФ) добиваться решения проблем с низкой оплатой труда, изнуряющими графиками, оплатой переработок, нехватки техники и др. Это уже хорошое начало, но главное не останавливаться на пол пути, а потому новому профсоюзу нужна помощь всех работников ГБУ «Жилищник» указанного района.

Жителей мы сейчас призываем не перекладывать всю вину за неубранные улицы на дворников. Лучше, вместо того, чтобы строчить кляузы, тоже организоваться и помочь организовывать профсоюзы. Ваши жалобы не помогут решить проблему с техникой или тёплой одеждой, но зато могут спровоцировать увольнение самых добросовестных и смелых работников. От меньшего количества людей, убирающих улицы, ситуация точно не улучшится. Зато создание инициативной группы, ТОСа и согласование своих действий с имеющимся независимым профсоюзом работников ГБУ «Жилищник» («Автодор» и тп), или вообще помощь в создании такого профсоюза, пойдёт на пользу и вам.

Не бойтесь создавать свои профсоюзы! Они - наш инструмент решения проблем!

Ирина Бойко, «Рабочий Контроль»