От первого лица

28 Январь 2022

Дееспособные профсоюзы — эффективный фактор профилактики социальных потрясений

Профсоюзы — фактор профилактики социальных потрясений

Трагедия на шахте «Листвяжная» в конце ноября 2021 года стала ещё одним подтверждением существующих противоречий между наёмными работниками и хозяевами бизнеса. Для бизнеса основная цель – максимальная прибыль, в данной ситуации, ценой достижения этой цели стали человеческие жизни.

Эволюционное развитие общественных отношение породило целый ряд механизмов, которые противоречия труда и капитала перевели в формат конвенционального сосуществования. Проще говоря, представители труда и капитала договорились о взаимоприемлемом компромиссе в совместной работе. Гарантом соблюдения такого договора, как правило, является государство.

Когда у государства, в лице конкретных чиновников, возникает частный интерес относительно капитала, тогда конвенциональные механизмы дают сбой. Эта проблема присуща не только России, существует она во всех странах, но в разных масштабах. Иногда эту проблему описывают с использованием термина «коррупция».

В трудовых отношениях для снижения амплитуды противоречий между наёмными работниками и собственниками бизнеса существует демпферный механизм, название которому – профсоюзы. Для алчных собственников и стоящих за их спиной коррумпированных чиновников профсоюзы, как кость в горле, ибо мешают применять к работникам принцип «разделяй и властвуй», хочется же, чтоб работник много работал и мало хотел.

Природу этих противоречий понимает и Президент России. Именно поэтому 03.01.2022 года им было дано поручение Пр-2576, п.2 и-2 о создании условий профсоюзам для осуществления контроля за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, за выполнением ими условий коллективных договоров, соглашений.

По сути, такое право профсоюзов в действующем законодательстве уже присутствует, но его практическое применение нереализуемо в силу ряда причин, поэтому о нарушениях в области безопасности труда, обеспечении условий труда общественность часто узнаёт постфактум, после трагедий, подобных трагедии на шахте «Листвяжная».

Первопричина событий в соседнем Казахстане имеют схожую природу. Масштабное и длительное ущемление прав наёмных работников, кстати, также в угледобывающей отрасли. Репрессии в отношении профсоюзных и рабочих лидеров. Репрессии в отношении профсоюзных организаций. Частный интерес казахских чиновников в повышении капитализации бизнеса. Результат – мощнейший социальный конфликт, чуть не приведший к разрушению государства. Роль клановых интересов в этих событиях является отдельной темой.

Все всё понимают, но искушение наживы затуманивает мозг, притупляет чувство самосохранения. При этом я абсолютно убеждён, что наличие влиятельных дееспособных профсоюзов в трудовых отношениях для любого государства является эффективным фактором профилактики социальных потрясений.

Роль профсоюзов на современном этапе может быть и более значимой, выходящей за рамки трудовых отношений. Сферой интересов профсоюзного движения является вся социально-экономическая сфера государства.

На днях зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев отметил: «Проблема бедности, низких доходов — это, действительно, ключевая проблема, с этим связаны и проблемы здоровья, и преступности в известной степени, и целый ряд других проблем. Поэтому проблема доходов носит ключевой характер».

Не прямая ли обязанность профсоюзов в этом контексте внятно поставить два наиважнейших вопроса – «кто виноват?» и «что делать?».

Евгений Куликов