Российские профсоюзные новости

28 Январь 2022

Российской трехсторонней комиссии исполнилось 30 лет

Российской трехсторонней комиссии исполнилось 30 лет

«2. Правительству Российской Федерации:

и) рассмотреть вопросы о внесении в законодательство Российской Федерации изменений, касающихся:

  • установления обязанности работодателей обеспечивать профессиональным союзам возможность осуществлять контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, за выполнением ими условий коллективных договоров, соглашений;
  • установления ответственности работодателей за воспрепятствование осуществлению профсоюзного контроля.

Доклад – до 1 мая 2022 г.;»

Перечень поручений Президента России 03.01.2022

http://www.kremlin.ru/acts/assignments/orders/67550

15 ноября 1991 года, Президент РСФСР Б.Н.Ельцин издал Указ № 212 «О социальном партнерстве и разрешении трудовых споров (конфликтов)», в соответствии с которым была образована Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений» (РТК). Этот Указ предусматривал создание в России трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений по образцу Международной организации труда МОТ. Указ был инициирован тогдашним министром труда А.Н.Шохиным, его проект разрабатывался рабочей группой в составе: П.М.Кудюкин – заместитель министра, Д.А.Семенов и С.В.Храмов – сопредседатели ФКС СОЦПРОФ, В.И.Романов - первый заместитель председателя ФНПР (И.Е.Клочкова). ФНПР не поддерживала создание РТК, в ее первый состав, утвержденный Указом от 24.01.1992 № 45 Президента Российской Федерации вошли всего 9 из 14 членов профсоюзной стороны (3 представителя СОЦПРОФ, по одному представителю ПЛС ГА и НПГР)

В состав РТК 1992 года из 14 представителей профсоюзов входили 5 человек от свободных профсоюзов и 9 – от ФНПР. При этом, по действовавшему тогда регламенту РТК решение каждой из сторон принималось большинством в 2/3 голосов. Поскольку 9 голосов из 14 меньше 2/3, решение могло быть принято только при поддержке представителей СОЦПРОФ, НПГР и ПЛС ГА. Следствием чего стала реальная деятельность РТК по отстаиванию интересов работников и в разрешении многочисленных трудовых конфликтов.

Кроме того, от Правительства в РТК входил вице-премьер, четыре министра и пять первых заместителей министров, и поэтому решения РТК 1992 года оформлялись постановлениями Правительства.

В 1993 году Правительство коренным образом изменило отношение к РТК, фактически санкционировало для ФНПР выдавливание СОЦПРОФ из РТК, а со своей стороны, снизило уровень представительства Правительства в РТК.

Сейчас от работников в РТК заседают 26 представителей профсоюзов ФНПР, 3 от КТР, один от профсоюза летного состава.

И нет ни одного представителя от общероссийского объединения профсоюзов – Союз профсоюзов России (СПР).

Но Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным 03.01.2022 года было дано поручение Пр-2576, п.2 и-2 о создании условий профсоюзам осуществлять контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, за выполнением ими условий коллективных договоров, соглашений.

По сути, такое право профсоюзов в действующем законодательстве уже присутствует, но его практическое применение нереализуемо в силу ряда причин, поэтому о нарушениях в области безопасности труда, обеспечении условий труда общественность часто узнаёт постфактум, после трагедий, подобных трагедии на шахте «Листвяжная».

При этом не все профсоюзы обладают равными правами и возможностями по осуществлению защиты прав наёмных работников. Этому неравенству отчасти способствуют действия представителей исполнительных органов государственной власти.

Так, в рамках исполнения поручения Президента России было направлено письмо № 14-4/10/-79 от 11.01.2022 за подписью заместителя Минтруда России Е.В Мухтияровой, адресованное координатору стороны профсоюзов РТК по вопросам мониторинга соблюдения прав работников. Данное обстоятельство исключает из информационного взаимодействия с органами власти ряд общероссийских профсоюзных организаций, а в их лице и значительное количество наёмных работников, поскольку они не имеют представительства в РТК.

В связи с чем генеральным секретарем СПР Е.А.Куликовым 27.01.2022 было направлено обращение к Министру труда России А.О Котякову, в котором указывается на следующие обстоятельства:

«Сообщаю о существенном, длящемся много лет, нарушении законных прав общероссийского объединения профессиональных союзов – Союза профсоюзов России (СПР), его 34 членских организаций, в число которых входят 6 общероссийских профсоюзов и 15 межрегиональных профсоюзов, представляющих законные трудовые права и защищающих интересы горняков, железнодорожников, металлистов, бюджетников, водителей-дальнобойщиков, транспортников, сотрудников полиции и Росгвардии, пищевиков, работников и служащих госорганов, моряков, нефтяников и др.

К сожалению, вопреки принципам социального партнерства, нормам Федеральных законов «О Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений» (РТК), «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», Трудового кодекса Российской Федерации, СПР не представлен в составе стороны профсоюзов РТК.

Статьей 2 ФЗ «Об РТК» установлены принципы и порядок формирования Комиссии, которые предусматривают самостоятельность и независимость каждого общероссийского объединения профессиональных союзов при определении персонального состава своих представителей в Комиссии. При этом представительство общероссийских объединений профессиональных союзов, в составе сторон Комиссии определяется каждым из них самостоятельно в соответствии с законодательством Российской Федерации, регулирующим их деятельность, настоящим Федеральным законом и уставами соответствующих объединений. Каждое общероссийское объединение профессиональных союзов, общероссийское объединение работодателей, зарегистрированное в установленном порядке, вправе направить одного своего представителя в состав соответствующей стороны Комиссии.

Таким образом, право на участие представителя общероссийского объединения профсоюзов в составе стороны профсоюзов РТК определяется исключительно фактом его государственной регистрации в этом статусе, определенном в п. 3. Ст.3 ФЗ «О профсоюзах…»: «общероссийское объединение (ассоциация) профсоюзов - добровольное объединение общероссийских профсоюзов, территориальных объединений (ассоциаций) организаций профсоюзов, действующее на всей территории Российской Федерации или на территориях более половины субъектов Российской Федерации;» и решением его руководящего органа.

СПР, зарегистрированный Минюстом России 20.09.2010, начиная с марта 2012 года, предпринимает попытки ввести своего представителя – генерального секретаря СПР Куликова Евгения Александровича, в состав стороны профсоюзов РТК. Однако, Координатор РТК отправляет обращения СПР на согласование к координатору стороны профсоюзов РТК, председателю ФНПР М.В.Шмакову, который отказывает СПР, ссылаясь на некое «Положение о порядке формирования и работы профсоюзной стороны РТК», утвержденный самой же профсоюзной стороной РТК 21.04.2000 и на некий Регламент от 25.01.2021, которым предусматривается: «Согласно Регламенту, рабочая комиссия уделяет особое внимание проверке соответствия продекларированного статуса объединения и его участников (учредителей) действительному наличию и количеству их членских организаций и членов профсоюзов.»

Прямое нарушение гарантии, установленной для общероссийского объединения профсоюзов п.2 ч.2 ст.2 ФЗ «Об РТК», очевидно. Кроме того, к компетенции координатора стороны в части участия в формировании состава стороны ч.4 ст. 7 ФЗ «Об РТК…» относится исключительно информирование Комиссии об изменениях персонального состава соответствующей стороны, но отнюдь не решение вопроса о допуске/недопуске представителя зарегистрированного общероссийского профобъединения к вхождению одного своего представителя в состав профсоюзной стороны РТК, если такое решение принято полномочным органом соответствующего объединения.

К компетенции стороны РТК относится только определение количества представителей от одного профобъединения, в том случае, если представлены все из общероссийских профобъединений по одному представителю, и есть вакансии до заполнения установленной п.4 ч.1 ст.2 ФЗ «Об РТК» предельной численности стороны в 30 членов. В настоящее время МЮ РФ зарегистрировано 12 общероссийских профобъединений, большинство из которых аффилировано с ФНПР. При этом, ФНПР и входящие в нее отраслевые ассоциации представлены 25 членами РТК, КТР – 3.

Более того, выдвигая к СПР в качестве условия включения его представителя в состав профсоюзной стороны РТК, требование о предоставлении сведений не только о членских организациях СПР, но и об их первичных организациях, заместитель координатора стороны профсоюзов РТК, одновременно являясь и заместителем председателя другого общероссийского профобъединения – ФНПР, нарушает и гарантии, предоставленные СПР ст.5 ФЗ «О профсоюзах…»: «1. Профсоюзы независимы в своей деятельности от органов исполнительной власти,…, работодателей, их объединений … и других общественных объединений, им не подотчетны и не подконтрольны.»

Установленное ст.23 ТК РФ понятие "социальное партнерство" предполагает возможно полный охват заинтересованных представителей сторон, а ст.24 ТК РФ устанавливает принципы социального партнерства, к числу которых относятся: заинтересованность сторон в участии в договорных отношениях; полномочность представителей сторон; обязательность выполнения коллективных договоров, соглашений; содействие государства в укреплении и развитии социального партнерства на демократической основе; контроль за выполнением принятых коллективных договоров, соглашений; и самое важное - ответственность сторон, их представителей за невыполнение по их вине коллективных договоров, соглашений. Очевидно, что неучастие одного из общероссийских профобъединений в подготовке и заключении Генерального соглашения, заключаемого РТК, не налагает на него ответственности, принятой на себя другими профобъединениями, участвовавшими в его заключении.

В связи с изложенным, принимая во внимание поручения Президента России, данные им 03.01.2022, прошу предпринять меры по обеспечению законного права общероссийского объединения профессиональных союзов – Союза профсоюзов России (СПР) на представительство в составе стороны профсоюзов РТК, не требующего, в силу приведенных норм законодательства, чьего-либо согласия.»

По нашему мнению, имеющее место пренебрежение проблемами трудовых отношений создает реальную угрозу общественной безопасности России, может привести к стихийному социальному взрыву или вновь ввергнуть экономику в хаос дестабилизации, если не будут задействованы эффективные механизмы регулирования трудовых отношений. Отсутствие реальных механизмов социального партнерства, т.е. системы разрешения и урегулирования трудовых споров бесконфликтным путем, приводит к стихийным выступлениям работников в формах, не предусмотренных трудовым законодательством, но достаточно эффективных - блокирование транспортных магистралей, голодовки.

И наоборот, становление системы реального социального партнерства, в которой основными являются отношения работодателей и организованных в ответственные профсоюзы работников, выведет трудовые отношения из сферы политической борьбы обеих этих сторон с правительством и региональными властями, придав им сугубо экономический характер.

Сергей Храмов

СОСТАВ

Российской трехсторонней комиссии по регулированию
социально-трудовых отношений

Утвержденный Указом Президента России № 45 от 24.01.1992

Бурбулис Г.Э. - Государственный секретарь Российской Федерации (координатор Комиссии)

От Правительства Российской Федерации - 14 человек

Алехин М.И. - заместитель Министра социальной защиты  населения РФ

Анисимов С.В. - Министр торговли и материальных ресурсов РФ

Арский Ю.М. - первый заместитель Министра экологии и природных ресурсов РФ

Барчук В.В. - первый заместитель Министра экономики и финансов РФ

Кудюкин П.М. - заместитель Министра труда и занятости населения РФ

Лопухин В.М. - Министр топлива и энергетики РФ

Нечаев А.А. - первый заместитель Министра экономики и финансов РФ

Титкин А.А. - Министр промышленности РФ

Устюжанин А.П. - первый заместитель Министра сельского хозяйства РФ

Фонотов А.Г. - первый заместитель Министра науки, высшей школы и технической Политики РФ

Чубайс А.Б. - Председатель Государственно гокомитета Российской Федерации по управлению государственным имуществом

Шапкин М.А. - заместитель Министра юстиции Российской Федерации

Шевчук А.А. - заместитель Министра транспорта Российской Федерации

Шохин А.H. - заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, Министр труда и занятости населения Российской Федерации

От российских объединений профессиональных союзов - 14 человек

Василевский А.Д. - председатель ЦК профсоюза рабочих местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Российской Федерации

Гончаров В.С. - председатель Тульскогоо областного совета профсоюзов

Давыдов А.С. - председатель ЦК профсоюза работников  агропромышленного комплекса Российской Федерации

Крылов К.Д.  - секретарь Совета Федерации Независимых Профессиональных Союзов Российской Федерации

Кузьменко М.М. - председатель ЦК профсоюза работников  здравоохранения Российской Федерации

Малиновский А.А. - президент межгосударственной федерации профсоюзов летного состава гражданской авиации

Мисник Б.Г. - председатель ЦС профсоюза трудящихся горно-металлургической промышленности Российской Федерации

Мохов В.Е. - сопредседатель республиканского координационного совета объединения профсоюзов России "Соцпроф"

Романов В.И. - заместитель Председателя Федерации Независимых Профессиональных Союзов Российской Федерации

Семенов Д.А. - сопредседатель республиканского координационного совета объединения профсоюзов России "Соцпроф"

Сергеев А.А. - председатель Независимого профсоюза горняков России

Торлопов В.А. - председатель Коми республиканской федерации профсоюзных организаций

Трудов Г.А. - председатель ЦК профсоюза работников тяжелого машиностроения Российской Федерации

Храмов С.В. - сопредседатель республиканского координационного совета объединения профсоюзов России "Соцпроф"

От российских объединений предпринимателей (работодателей) - 14 человек

Беспалов Ю.А.  - президент федерации Союза производителей химической промышленности

Бородин И.Г.  - генеральный директор Союза малых предприятий России

Вайнберг Л.И. - президент Ассоциации совместных предприятий, международных объединений и организаций

Васильев А.В. - председатель Ассоциации биржевых структур агропромышленного комплекса, председатель биржевого комитета Росагробиржи

Голованов H.И. - вице-президент концерна "Росавтодор"

Драчев П.Т. - вице-президент Союза арендаторов и предпринимателей России

Колмогоров В.П. - вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей

Лисуренко А.В. - председатель правления Российской государственной топливной ассоциации "Ростоппром"

Неумывакин П.И. - заместитель председателя правления банка "Возрождение"

Пискунов В.В. - президент ассоциации промышленных предприятий России

Савцов Г.М. - вице-президент концерна "Росавтотранс"

Семигин Г.Ю. - председатель правления Конгресса российских деловых кругов, президент Российской финансово-промышленной группы

Скачков В.М.  - председатель исполнительного комитета Конференции союзов предпринимателей России

Юрьев М.З. - президент Лиги промышленников и товаропроизводителей России, генеральный директор производственного объединения "Союзинтерпром"

Нынешний состав профсоюзной стороны РТК

Шмаков Михаил Викторович, координатор стороны Комиссии, представляющей общероссийские объединения профсоюзов, Председатель Федерации Независимых Профсоюзов России

Кузьмина Нина Николаевна, заместитель координатора стороны Комиссии, представляющей общероссийские объединения профсоюзов, заместитель Председателя Федерации Независимых Профсоюзов России (на общественных началах)

Абуков Григорий Рауфович, председатель Профессионального союза адвокатов России

Агапова Наталья Николаевна, председатель Профессионального союза работников агропромышленного комплекса Российской Федерации

Безымянных Алексей Алексеевич, председатель Горно-металлургического профсоюза России

Бойко Николай Николаевич, председатель Профессионального союза гражданского персонала Вооруженных сил России

Бойчук Мирослав Юрьевич, председатель Координационного совета Общероссийского объединения профсоюзов гражданской авиации, президент Профессионального союза летного состава России

Василевский Александр Дмитриевич, председатель Общероссийского профессионального союза работников жизнеобеспечения

Водянов Николай Анатольевич, председатель Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации

Гыбин Иван Вячеславович, председатель Российского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности

Домников Анатолий Иванович, вице-президент Совета Ассоциации профсоюзов работников непроизводственной сферы Российской Федерации, председатель

Профессионального союза работников здравоохранения Российской Федерации

Ковальчук Игорь Васильевич, первый заместитель председателя Российского профессионального союза моряков

Корчагин Александр Викторович, председатель Общероссийского профессионального союза работников нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства

Кравченко Борис Евгеньевич, президент Конфедерации труда России

Ломакин Владимир Владимирович, председатель Общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства

Меркулова Галина Ивановна, председатель Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации

Мохначук Иван Иванович, председатель Российского независимого профсоюза работников угольной промышленности

Назейкин Анатолий Георгиевич, президент Ассоциации профсоюзов транспорта и связи, председатель Профсоюза работников связи России

Офицеров Юрий Борисович, председатель Общественной организации «Всероссийский Электропрофсоюз»

Селитринников Валерий Иванович, председатель Общероссийского профсоюза авиационных работников

Ситнов Александр Викторович, председатель Российского профессионального союза работников химических отраслей промышленности

Скворцов Владимир Николаевич, председатель Российского профессионального союза работников инновационных и малых предприятий

Сухоруков Юрий Юрьевич, председатель Федерации профсоюзов работников морского транспорта

Тихомиров Алексей Валентинович, председатель Российского профессионального союза трудящихся авиационной промышленности

Фефелов Андрей Александрович, председатель Ассоциации машиностроительных профсоюзов России, председатель Профессионального союза работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения Российской Федерации

Фомичёв Игорь Алексеевич, председатель Российского профсоюза работников атомной энергетики и промышленности

Цыганова Светлана Николаевна, председатель Российского профессионального союза работников культуры

Чекменев Андрей Иванович, председатель Российского профсоюза работников промышленности (РОСПРОФПРОМ)

Черногаев Сергей Иванович, председатель Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей

Шатохин Николай Павлович, заместитель председателя Российского профсоюза работников промышленности (РОСПРОФПРОМ)