Российские профсоюзные новости

11 Апрель 2022

Приостановка членства РФ в МКП повлияет на мероприятия и участие

Приостановка членства РФ в МКП повлияет на мероприятия и участие

Секретарь ФНПР по международному сотрудничеству Алексей Жарков уточнил, что трудящихся этот шаг не коснется, ведется работа по обеспечению гарантий

МОСКВА, 7 апреля. /ТАСС/. Приостановка членства Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) в Международной конфедерации профсоюзов (МКП) не коснется трудящихся, но повлияет на участие представителей РФ в уставных мероприятия и заседаниях генсоветов. Об этом сообщил ТАСС в четверг секретарь ФНПР по международному сотрудничеству Алексей Жарков.

В четверг ФНПР заявила о приостановке членства в МКП из-за предвзятости в рассмотрении вопросов о текущих событиях на Украине.

"Приостановка членства подразумевает потерю всех выборных должностей в уставных органах, нас не приглашают на уставные мероприятия, на заседания исполнительных бюро, генеральных советов. В таких условиях конструктивное сотрудничество невозможно. Трудящихся нет, [не коснется], мы продолжаем свою работу, ведется работа по обеспечению гарантий социальных для наших трудящихся, это для нас ничего не меняет. Мы соблюдали все положения устава, мы были исполнительной организацией", - рассказал собеседник агентства.

Он добавил, что осенью российские представители должны были участвовать во встрече "Профсоюзной двадцатки" (L20), но, вероятно, теперь участие РФ будет отменено.

"Но у нас остается сотрудничество в рамках БРИКС, у нас уже 10 лет существует профсоюзный форум БРИКС, который был создан по нашей инициативе. В этом году председателем в БРИКС является Китай, сейчас наши китайские товарищи готовятся к мероприятиям. Мы получили приглашение от профсоюзов Вьетнама, с которыми у нас давние отношения, так что жизнь продолжается", - добавил Жарков.

Ранее также Международная организация труда (МОТ) сообщила, что административный совет постановил "временно приостановить техническое сотрудничество или помощь со стороны МОТ Российской Федерации, за исключением помощи в гуманитарных целях" из-за ситуации вокруг Украины. В ФНПР пояснили, что представители России из числа трудящихся, работодателей и правительства смогут принимать участие в уставных мероприятиях МОТ. Вместе с тем российские представители лишаются возможности проводить мероприятия по линии МОТ в России, принимать участие в международных технических совещаниях, встречах экспертов, в конференциях и семинарах, чей состав определяется Административным советом МОТ.

P.S.

Но крупнейшие профсоюзные объединения в странах БРИКС, кроме РФ, входят в ВФП, членом президентского совета которой является генсек СПР Е.А. Куликов!