Российские профсоюзные новости

24 Июнь 2022

Нижегородским работникам «Фольксвагена» предложили уволиться: что ждет сотрудников завода

Нижегородским работникам «Фольксвагена» предложили уволиться: что ждет сотрудников завода

В Генеральную инспекцию труда Союза профсоюзов России поступил запрос от газеты "Новое Дело" (Нижний Новгород) о беспрецедентной ситуации сложившейся в Нижнем Новгороде. Примерно 200 работникам сборки «Фольксвагена», которая уже несколько месяцев находится в простое, предложили добровольно уволиться. Что ждёт сотрудников завода в ближайшем будущем?

Добрый вечер!

Предложение о добровольном увольнении по соглашению сторон - обычная практика. Весь вопрос в содержании этого соглашения, т.е. сколько? Напомню, что несколько лет назад фордовцам давали по годичной зарплате...

Полагаю, что в данном случае работникам выгоднее добиваться увольнения по сокращению. При этом они получат не менее шести среднемесячных зарплат (это оклад + все доплаты и премии), причем три из них без удержания НДФЛ.

Суть в том, что имеет место массовое сокращение, означающее, что каждый работник должен получить уведомление о предстоящем увольнении по сокращению за три месяца до даты увольнения. В силу ч.3 ст.180 ТК РФ, если сокращаемый работник согласен уволиться досрочно, то работодатель выплачивает ему компенсацию в размере среднемесячных зарплат за весь период "досрочности". Другими словами, если работники получают 15 июня уведомления о том, что с 16 сентября их трудовые договоры будут расторгнуты, то они могут направить работодателю примерно следующее заявление: " В связи с полученным мною Уведомлением от 15.06.2022 № ____ о предстоящем увольнении по сокращению, на основании ч.3 ст.180 ТК РФ, заявляю о своем согласии на досрочное расторжение моего трудового договора по основанию п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ с 17.06.2022".

В результате 18 июня этот работник пройдет в кассу и получит практически 4 среднемесячных з/п, из которых три являются компенсацией, которая в силу ст.217 НК РФ, не облагается НДФЛ, а еще одна - выходным пособием при сокращении. 19 августа этот работник, предъявив свою трудовую книжку без нового трудоустройства, получит еще одну среднемесячную зарплату, а еще через месяц, но уже со справкой из службы занятости (на учет в которой он должен встать в течение двух недель после увольнения), получит шестую зарплату. Кстати, среднемесячная з/п рассчитывается за 12 полных месяцев до увольнения, т.е. за период июнь 2021 - май 2022.

В связи с чем рекомендую моим товарищам из "Единства" требовать от работодателя издания приказа о сокращении, или удвоить сумму в соглашениях.

Готов рассказать что-то еще по телефону +7 (915) 179-76-94

Сергей Храмов, председатель Российского профсоюза металлистов СПР

Источник: Газета "Новое дело"