Международные новости

09 Февраль 2023

Всегреческая национальная забастовка художников

Всегреческая национальная забастовка художников

8 февраля деятели всех искусств, музыканты, актеры, танцоры, режиссеры, технические специалисты и т.д. объявили новую общенациональную забастовку против президентского указа, который обесценивает их права на образование и труд. С ними также тысячи учащихся художественных школ, которые продолжают свою мобилизацию, а также преподаватели.
Также массовым было участие сотрудников Министерства культуры и их профсоюзов, которые протестуют против законопроекта, направленного на отделение пяти крупнейших греческих музеев от Археологической службы, законопроекта, который является еще одним звеном в более глубокой приватизации и коммерческом функционировании музеев.
Забастовка началась с захвата Министерства культуры, за которым последовала массовая демонстрация на улицах Афин перед парламентом и закончилась захватом Национального театра в здании Chiller, где по громкоговорителям было объявлено об отставке Национального театрального факультета в знак протеста против ситуации, с которой столкнулся Национальный театральный факультет. художники и студенты. Массовые протесты прошли также в Салониках, Лариссе и других городах Греции.

Фото из источника - https://flic.kr/s/aHBqjArtk6

Видео из источника - https://youtu.be/VUGG3fN9U-c

                                    https://youtu.be/GI_gY9fkhng