Международные новости

13 Декабрь 2022

В связи с арестом Генерального секретаря МКП Луки Висентини и ряда важных должностных лиц Европейской конфедерации профсоюзов, в частности, Европейского парламента, подозреваемых в коррупции 12 декабря 2022 года Секретариат ВФП сделал важное заявление

В связи с арестом Генерального секретаря МКП Луки Висентини и ряда важных должностных лиц Европейской конфедерации профсоюзов

Скачать себе оригинал документа

Секретариат ВФП вынужден напомнить всем, кто сочувствует арестованному так называемому лидеру профсоюзного движения, что МКП и Европейской конфедерации профсоюзов -ЕКП, не являются профсоюзами, а были созданы, финансируются и действуют с целью создания контроля над международным профсоюзным движением в интересах монополий и империалистических организаций.

МКП-ЕКП имеет прекрасные отношения с Европейским союзом, НАТО, МВФ, Всемирным банком, правительствами таких стран, как США, Израиль и т.д.

Открыто провозглашенной причиной существования ЕКП является парадигма: "... Профсоюзное движение несет ответственность за защиту демократии и европейской социальной модели, самого важного достижения прошлого века" (стр. 2, Декларация ЕКП, 2019-2023). Да и как могло быть иначе, ведь бюджет Европейской конфедерации профсоюзов на 75% финансируется самим Европейским союзом.

Эти организации открыто финансируют профсоюзы и профсоюзных активистов, действующих в поддержку интересов империалистических организаций и монополий. Они создают организации европейских и американских профсоюзов в ... Африке, Азии, Латинской Америке, на Ближнем Востоке и в Восточной Европе. В общем, везде, где появляются интересы ЕС, США, куда раньше ездили миссионеры, сегодня едут профсоюзные активисты МКП-ЕКП с набитыми не известно чем чемоданами для так называемой  "цивилизации" профсоюзов развивающихся стран.

Для тех, кто будет говорить, что это были ошибки старого руководства, напомним, что на конгрессе МКП в ноябре 2022 года, в разгар империалистической войны, МКП приветствовала президента США-мясника Байдена, который снова и снова благодарил МКП за его вклад. Неделю спустя Байден запретил забастовку железнодорожников США, а недавно назначенный генеральный секретарь МКП был арестован за коррупцию.

И это в то время, когда профсоюзные лидеры по всему миру, члены ВФП в Колумбии, Эквадоре, Палестине, Турции, Франции, Италии, Греции, Шри-Ланке подвергаются судебному преследованию за их борьбу и действия в защиту рабочего класса. (см. в Греции президента OENGE, Генеральный секретарь Федерации строителей, президент профсоюза работников торговли Салоник и т.д.). На такие действия властей, рабочий класс отвечает проявлением максимально боевой солидарностью, что является признаком взаимоотношений между настоящими лидерами рабочего класса и самим рабочим классом.

Напротив, через 4 дня после ареста генерального секретаря МКП официальная позиция МКП-ЕКП - "БЕЗ комментариев".
Борьба трудящихся не имеет ничего общего с грязью МКП-ЕКП, точно так же, как эти организации не имеют ничего общего с рабочим классом.

Вопреки целям МКП-ЕКП и их боссов, рабочие по всему миру, молодежь, женщины, мигранты, возвращаются к контактам с классовыми профсоюзами. Они мобилизуются, борются, бастуют и требуют.

В основе действий рабочего класса лежат такие ценности как солидарность, интернационализм и бескорыстная и бескомпромисная борьба между рабочим классом и классом капиталистов, против преступлений империализма в Катаре, в Палестине, на Украине, в нашей собственной стране.

Руководствуясь этими ценностями, мы наступаем, мы встречаемся с классовыми профсоюзами в других странах, мы координируем наши действия. Мы усиливаем борьбу за общество без эксплуатации, нищеты и войн.