Международные новости

31 Май 2022

Сотрудники "Боржоми" массово вышли на бессрочную забастовку

Сотрудники "Боржоми" массово вышли на бессрочную забастовку

Бессрочная забастовка началась перед заводом "Боржоми". Несколько десятков сотрудников вышли на акцию протеста с перечнем требований к руководству, в том числе – перестать запугивать людей и вернуть тех, кто был уволен ранее.

Сегодня в 6 утра ко входу на завод начали подтягиваться люди. Они выразили категорическое несогласие с условиями, которые предложило руководство компании по розливу минеральной воды "Боржоми".

"Нам предложили подписать новые трудовые договоры, по которым мы получили бы только 50 процентов от заработной платы. Мы были готовы пойти на уступки, но просили внести в договор пункт, в котором было бы указано, что после урегулирования ситуации нам снова выплатили бы прежнюю заработную плату. Нам отказали", – рассказал один из сотрудников "Боржоми".

На работу на завод сегодня не вышло абсолютное большинство сотрудников. Охрана завода перекрыла центральных вход, выставив на дежурство несколько человек, однако пока все идет мирно. Бастующие расположились напротив здания, начали натягивать тенты. Сообщается, что в скором времени к ним присоединятся члены профсоюзов из Тбилиси.

"Люди отказываются работать, их запугивают, не платят зарплату, с завода уволили 50 человек. Мы требуем возвращения всех уволенных, оформления новых рабочих договоров. Требуем уволить с завода всех тех людей из администрации, которые угрожали и запугивали сотрудников! Этот протест с сегодняшнего дня будет непрерывным до тех пор, пока все требования рабочих не будут выполнены!" – заявил член профсоюза работников сельского хозяйства, торговли и промышленности Георгий Диасамидзе.

Он подчеркнул, что ранее сотрудники заключили медиативное соглашение с руководством, но оно не принесло никаких результатов. Теперь, по словам Диасамидзе, ни один из двух заводов компании "Боржоми" не заработает, пока требования не будут выполнены.

Напомним, что вчера идею о забастовке поддержали в "Объединении профсоюзов Грузии". Сотрудница пресс-службы Нино Размадзе подчеркнула, что протест будет бессрочным и продлится до тех пор, пока власти не выполнят требования сотрудников.

Источник: ren.tv