Новости и события

04 Февраль 2022

Медики районной больницы в Башкирии начали обещанную «итальянскую забастовку»

Медики районной больницы в Башкирии начали обещанную забастовку

Сотрудники отделения скорой помощи Ишимбайской ЦРБ все-таки начали «итальянскую забастовку». Они перешли к работе в пределах норм трудового законодательства.

Об этом сообщает «Ъ-Уфа» со ссылкой на региональное отделение профсоюза медработников «Действие». Медики отказались от совместительства и перешли на одну ставку. Но одну из своих угроз – не выезжать на вызовы в неукомплектованных бригадах – они не выполнили.

– В связи с двукратным ростом количества вызовов и тем фактом, что сами наши ребята бросить сограждан не могут без помощи, временно выезжают по одному, но берут с собой студентов, которых им туда прислали, – рассказал изданию региональный координатор профсоюза Антон Орлов. – Как только количество вызовов вернётся на уровень 55-60, «итальянка» в этой части полностью будет исполняться.

Напомним, о своем намерении начать «итальянскую забастовку» сотрудники «скорой помощи» предупредили две недели назад. Их обращение профсоюз «Действие» направил президенту России, главе Башкортостана, региональному министру здравоохранения, а также муниципальным властям, главврачу больницы и в прокуратуру. Медики требовали снизить нагрузки, увеличить количество сотрудников, вернуть надбавки за стаж и сверхурочную работу. Прокуратура начала проверку фактов по их жалобам. Республиканский минздрав обещал найти компромиссное решение, но условия труда медиков не улучшились.

Источник: "ПравдаПФО"