Новости и события

27 Ноябрь 2023

Состоялась рабочая встреча НПНТ с президентом СПР, депутатом ГД РФ Михаилом Делягиным

Состоялась рабочая встреча НПНТ с президентом СПР, депутатом ГД РФ Михаилом Делягиным

22-го ноября в Москве состоялась рабочая встреча экспертов Независимого Профсоюза «Новый Труд» с известным экономистом, депутатом Государственной Думы РФ, Председателем Союза профсоюзов России Михаилом Делягиным.

Михаил Делягин высказал свою точку зрения о проблемах платформенной экономики и сложностях, касающихся ее регулирования:

«Платформы – это принципиально новый мир, который только создается. Уровень монополизации там таков, что раньше его нельзя было даже вообразить. Владелец платформы контролирует не просто отношение обмена, он контролирует саму среду существования субъектов платформы, включая покупателей. Соответственно, всё это требует нового регулирования.

Угрозы чрезмерного регулирования, на мой взгляд, здесь не стоит, потому что правительство Мишустина очень глубоко в цифровизации. В цифровизации, в части именно переводов всего и вся на платформенное управление, Российская Федерация сейчас является мировым лидером.

Угроза чрезмерного регулирования, которое подорвет платформенную экономику, не сработает по двум причинам:
Во-первых, правительство не допустит этого просто потому что оно рассматривает созидание платформенного мира как своё кровное детище. Во-вторых, потому что любое чрезмерное регулирование оборачивается его массовым нарушением, массовым неисполнением.

Что сейчас происходит с законами о занятости и платформенной экономики? Ресурс для того, чтобы просто участвовать в их обсуждении, есть у крупного бизнеса, есть у владельцев платформ, есть у малого и среднего бизнеса, владельцев ПВЗ. У трудящихся этой возможности нет, потому что они работают по десять часов в сутки.

В результате обсуждение регулирования учитывает интересы тружеников «постольку-поскольку», т.к «о них позаботятся их работодатели». Позиция работодателя вполне вменяемая, но все равно недостаточная. Здесь и нужно добавить имеющиеся предложения, дополнять их теми, что учитывают интересы трудящихся не опосредованно, через интересы владельцев того или иного бизнеса, а напрямую. Иначе все это будет опять проявляться в трудовых конфликтах и напряженности».

Об итогах встречи рассказала Председатель Независимого Профсоюза «Новый Труд» Дарья Митина:

«Руководство и активисты профсоюза Новый труд встретились депутатом Государственной Думы Михаилом Делягиным, который возглавляет Союз Профсоюзов России, чтобы обсудить нововведения в «Закон о занятости» и его закон-спутник «О платформенной занятости».

Мы донесли до парламентария наши пожелания касательно выдвигаемых законопроектов. На наш взгляд, государственное влияние не должно быть избыточным, либо удушающим. Оно не должно выталкивать предпринимателей обратно в теневую сферу с одной стороны, а с другой – не должно быть чисто рамочным или декоративным. Это две крайности, которых необходимо избежать.

Избыточное регулирование платформенной экономики неприемлемо, тогда она просто не будет существовать. При этом государство должно обеспечить гарантии основных прав любого работающего, будь это трудящиеся в сфере традиционной занятости, связанные трудовыми отношениями, или же представители совершенно нового типа занятости».

В мероприятии приняли участие:

▪ Делягин Михаил Геннадьевич  – Депутат ГД ФС РФ, Председатель Союза профсоюзов России

▪ Митина Дарья Александровна  – Председатель Независимого Профсоюза “Новый Труд”

▪ Саид Гафуров, Алексей Неживой, Денис Зоммер, Сергей Довгаль, Анатолий Баранов – Члены Центрального Совета Независимого Профсоюза “Новый Труд”

▪Куликов Евгений Александрович – Генеральный секретарь Союза Профсоюзов России

▪Храмов Сергей Владимирович – Генеральный инспектор труда Союза Профсоюзов России

▪Галеев Тимур Анварович – представитель Института Инновационного Развития

▪Ферберов Илья Львович – представитель РКРП

▪Зимбовский Александр Григорьевич – активист профсоюзного движения, журналист, правозащитник

▪Гулько Андрей Александрович – депутат Совета депутатов муниципального округа Северное Тушино

▪Активисты профсоюзных организаций, ОКП, РКРП, самозанятые, ИП

Независимый Профсоюз «Новый Труд» (НПНТ) – первый в России профсоюз, защищающий права самозанятых, работников платформенной занятости и предпринимателей, не осуществляющих найм персонала. Зарегистрирован Главным управлением Минюста России по г. Москве 1 ноября 2023 года

Источник информации