Новости и события

26 Июль 2022

Деньги за отгулы: как заставить работодателя оплатить непотраченные выходные

Деньги за отгулы: как заставить работодателя оплатить непотраченные выходные

Почему работодатели вынуждены иногда вызывать сотрудников на работу в выходные? Вынуждает обилие праздничных дней и необходимость поддерживать непрерывный производственный процесс. По Трудовому кодексу за такую работу полагается денежная компенсация либо отгул. У некоторых особо ценных специалистов таких отгулов к концу года накапливается с десяток, а то и больше.

При увольнении они часто сгорают, хотя это не вполне законно. Эксперты Профсоюза работников торговли и услуг объяснили читателям Финтолка, как заставить работодателя оплатить непотраченные отгулы.

Почему так происходит

По закону труд в выходные и праздничные нерабочие дни должен оплачиваться не менее чем в двойном размере. Об этом говорится в статье 153 Трудового кодекса Российской Федерации.

При этом, если сотрудник в штате и трудился в выходной сверх месячной нормы рабочего времени, ему необходимо выплатить двойную дневную норму в дополнение к месячному окладу.

Закон задает нижнюю планку денежной компенсации за труд в выходные дни, но ничего не говорит про верхнюю. Так что реальную оплату сверхурочных можно прописать в коллективном договоре с работодателем, если профсоюз организации добьется его заключения. В этом случае выплаты могут быть и в три, и в пять раз больше окладной части.

Если же денежная компенсация оказывается менее привлекательной, чем свободное время, работник может выбрать отгул в любой другой рабочий день с сохранением зарплаты.

Бывает так, что сотрудник, выбравший отгулы, увольняется до того, как успел их отгулять. В этом случае при увольнении ему положена денежная компенсации за отработанные выходные в двойном размере. Такая норма закреплена письмом Минтруда от 18.05.2021 № 14-6/ООГ-4466.

В документе прямо говорится: работодатель обязан доплатить работнику за труд в выходной день, если тот до даты увольнения не успел воспользоваться своим правом на день отдыха в другой день.

Данную норму Минтруд подтверждает судебной практикой — в частности, приводит апелляционные определения судебной коллегии по гражданским делам Воронежского областного суда 2017 года и апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Рязанского областного суда 2016 года.

В первом деле речь идет об иске бывшего главного экономиста планово-экономического отдела компании «Россия-Агро». Главный экономист после получения расчета обнаружила, что компенсация за работу в праздничные и выходные дни ей не выплачена.

Источник: "Финтолк"