Новости и события

20 Ноябрь 2023

Релиз круглого стола о проблемах защиты прав работников платформенной экономики и самозанятых

Релиз круглого стола о проблемах защиты прав работников платформенной экономики и самозанятых

17 ноября в Москве, в информационном агентстве «Аврора» состоялся круглый стол по теме «Новый труд, закон-спутник о платформенной занятости — проблемы защиты прав работников платформенной экономики и самозанятых и варианты их решений».

Мероприятие было организовано Независимым Профсоюзом «Новый Труд» (НПНТ), первым зарегистрированным в России профсоюзом, защищающим права самозанятых, работников платформенной занятости и предпринимателей, не осуществляющих найм персонала.

Основная задача круглого стола — инициирование публичной научной, экспертной дискуссии вокруг базовых принципов, которые должны быть заложены в закон-спутник к закону «О занятости населения» – в закон «О платформенной занятости».

Круглый стол открыла Председатель Независимого Профсоюза «Новый Труд» Дарья Митина: «Мы собрались в преддверии начала обсуждения в российском парламенте закона-спутника к основному «Закону о занятости», который сегодня проходит второе чтение. Он будет внесен до нового года, чтобы выйти на принятие законопроекта во время весенней сессии парламента.

Наш интерес заключается в том, чтобы наши предложения, замечания по поводу платформенной занятости были учтены по максимуму при подготовке этого законопроекта.

Наша цель — консолидировать усилия со всеми участниками процесса, заинтересованными в формировании формализации нового типа занятости в законодательстве Российской Федерации. Мы видим сейчас, к чему приводят несогласованные, не скоординированные действия участников рынка, когда принимаются узкоспециальные, узкоотраслевые законодательные акты (например — «Закон о такси»), которые вызывают огромное количество нареканий у всех участников этого процесса.

Важно не дать разнообразным лоббистам от электронных платформ выхолостить законопроект, сделать его неработоспособным, рамочным и позволить таким квазиработодателям, как электронные платформы, взять на себя все моменты, связанные с регулированием этой отрасли экономики. Мы должны соблюсти баланс интересов, и обеспечить учет интересов не платформ, а именно тех людей, которые работают с ними во взаимоотношении.

 Поэтому мы хотим ввести такие координационные круглые столы за правило и будем их проводить в течение всего процесса работы над законопроектами».

В круглом столе «Новый труд, закон-спутник о платформенной занятости – проблемы защиты прав работников платформенной экономики и самозанятых и варианты их решений» приняли участие:

— Митина Дарья Александровна — Председатель Независимого Профсоюза «Новый Труд»

— Саид Гафуров, Алексей Неживой, Денис Зоммер, Сергей Довгаль — Члены Центрального Совета Независимого Профсоюза «Новый Труд»

— Куликов Евгений Александрович — Генеральный секретарь Союза Профсоюзов России

— Храмов Сергей Владимирович — Генеральный инспектор труда Союза Профсоюзов России

— Кременсков Алексей Николаевич — Председатель Совета Ассоциации участников рынка электронной коммерции (АУРЭК)

— Гришина Елена Евгеньевна — Заместитель руководителя центра финансов социальной сферы НИФИ Минфина России

— Локтев Дмитрий Александрович — Депутат Московской городской Думы

— Захаров Дмитрий Александрович — общественный активист, блогер

— Махов Владимир Викторович — Координатор Моссовета и Депутатской Академии

— Алёхин Геннадий Валентинович — Секретарь МК РКРП КПСС по рабочему движению

— Герасимов Егор Александрович — представитель ОКП (Объединенной коммунистической партии)

— Зимбовский Александр Григорьевич — активист профсоюзного движения, журналист, правозащитник

— Активисты профсоюзных организаций, самозанятые, ИП.

На круглом столе также обсудили проект Соглашения о совместной деятельности между Независимым Профсоюзом «Новый Труд» и Ассоциацией участников рынка электронной коммерции. 

Круглый стол открыла Председатель Независимого Профсоюза «Новый Труд» Дарья Митина:

«Сегодня, 17 ноября, Государственная Дума рассматривает во втором чтении законопроект «О занятости», но он не затронет проблемы платформенной занятости. Она будет рассмотрена отдельно в законе-спутнике, который планируют внести до окончания 2023 года и выйти с ним на весеннюю сессию 2024 года.

Мы искренне переживаем за людей, которые связали свою жизнь с электронным платформами и получают доходы от этих сделок, поскольку они практически оказались вне действующего российского законодательства и социально не защищены. Необходимо как можно тщательнее, как можно детальней обсуждать все предполагаемые законодательные нововведения в этой сфере.

Именно поэтому, Независимый Профсоюз «Новый Труд» пригласил сегодня экспертов и представителей различных общественных организаций принять участие в нашем круглом столе.

Мы будем не просто следить за законодательными изменениями, но и активно участвовать в выработке предложений для законодателей — во всех форматах обсуждений, дискуссий, мы будем предлагать свои варианты решения проблем».

По итогам встречи участники Круглого стола согласовали резолюцию, которая будет опубликована в ближайшее время.

Источник информации