Новости и события

06 Сентябрь 2023

Международный профсоюз признали нежелательным из-за срыва разгрузки судов

Международный профсоюз признали нежелательным из-за срыва разгрузки судов

Зарегистрированная в Британии Международная федерация транспортных рабочих (ITF) признана нежелательной организацией в России, сообщает Генпрокуратура.

В надзорном ведомстве заявили, что по инициативе Секции докеров, входящей в состав организации, подконтрольные профсоюзы в иностранных портах срывали разгрузку заходивших туда российских судов.

Лидеры организации — граждане Великобритании и Австралии — выступали с «резкими антироссийскими заявлениями» и осуждали проведение военной операции на Украине.

Одним из основных направлений работы ITF прокуратура называет «содействие введению максимальным числом стран по примеру Великобритании запрета на заход в свои морские порты судов», зарегистрированных в России либо принадлежащих российским компаниям или гражданам.

В рамках санкций против России Великобритания в феврале 2022 года закрыла порты для российских судов; аналогичные меры приняли Евросоюз и США.

Среди других причин внесения ITF в перечень нежелательных организаций Генпрокуратура назвала сбор более чем $500 тыс. в поддержку Украины, а также размещение «политизированных публикаций», которые формируют негативный образ России за рубежом.

Международная федерация транспортных рабочих была основана в конце 1890-х годов. На ее сайте говорится, что организация объединяет 740 профсоюзов работников транспорта из более чем 150 стран и помогает «обеспечить права, равенство и справедливость». Из российских организаций в федерации состоят:

- Профессиональный союз авиаработников радиолокации, радионавигации и связи России;
- Профсоюз работников связи России;
- Российский профсоюз докеров;
- Федеральный профсоюз авиационных диспетчеров России;
- Общероссийский профсоюз работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства;
- Северо-Западная профсоюзная организация плавсостава;
- Российский профессиональный союз моряков;
- Российский профсоюз железнодорожников и транспортных строителей.

Штаб-квартира ITF находится в Лондоне, у нее также есть представительства в Абиджане, Аммане, Женеве, Гонконге, Монреале, Найроби, Нью-Дели, Панаме, Рио-де-Жанейро, Сингапуре, Сиднее и Токио. Генсек организации — Стивен Коттон. Объединение призывало к прекращению боев на Украине и возобновлению переговоров Москвы и Киева.

РБК обратился за комментариями в ITF и входящие в федерацию российские профсоюзы.

«Мы два года не платим членские взносы в ITF. Возможно, что нас уже исключили за неуплату. Мы два года не имеем с ними контактов. Но вопрос [признания ITF нежелательной организацией в России] рассмотрим на съезде профсоюза», — сказал РБК президент Федерального профсоюза авиационных диспетчеров Сергей Ковалев.

Источник информации