Новости и события

21 Декабрь 2023

Профсоюзы и общественный контроль

Профсоюзы и общественный контроль

19 декабря фракция «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ-ЗА ПРАВДУ» выступила инициатором проведения в Московской областной Думы Круглого стола на тему: «Роль Общественной палаты Московской области в обеспечении взаимодействия власти и общества через процедуру общественного контроля». В мероприятии приняли участие члены Общественных палат РФ и МО, представители министерства информационных и социальных коммуникаций МО, муниципальных Общественных палат, депутаты муниципальных образований Подмосковья, представители общественных организаций и профсоюзов СПР – генеральный секретарь СПР Е.А.Куликов и председатель Союза профсоюзов МО С.В.Храмов.

Участники Круглого стола согласились в том, что эффективный общественный контроль за деятельностью власти и ее представителей со стороны гражданского общества - один из основных показателей зрелости такого общества и наличия демократических возможностей в обществе для осуществления такого контроля. Общественные палаты - очень важный субъект такого контроля, но насколько эффективно он осуществляется, что сделано, что предстоит сделать - об этом и о многом другом шел компетентный и заинтересованный диалог на Круглом столе.

В своем докладе: «Социальное партнерство как существенная составляющая процедур общественного контроля», С.В.Храмов подчеркнул важность общественного контроля в сфере трудовых отношений, который наиболее эффективен в связи с тем, что достигаемые в системе социального партнерства соглашения имеют обязательный характер, в отличие от рекомендательного характера решений общественных советов. При этом, весомость трехсторонних соглашений зависит от полноты представительства в нем профсоюзов.

Особое внимание участников-депутатов Сергей Владимирович обратил на то, что вопреки правилу ст.3 Закона МО «О Московской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально трудовых отношений», в состав 15 членов стороны профсоюзов входят представители только одного – Союза «Московское областное объединение организаций профсоюзов» (ФНПР), но нет представителей от второго зарегистрированного В Управлении МЮ РФ по МО профобъединения – Союза профсоюзов Московской области (СПР). При этом, представители профсоюзов ФНПР ограничивают свою деятельность вопросами только работников по трудовым договорам, а СПР активно работает со всеми трудящимися, и с теми, кто имеет трудовой договор, и с теми, кто трудится на основании договоров ГПХ (оферт).

Таким образом, учитывая, что крупнейший агрегатор-маркетплейс «Вайлдберриз» зарегистрирован именно в Московской области, участие представителя СПР в профсоюзной стороне МОТК является актуальным. В связи с чем С.В.Храмов внес соответствующие предложения по дополнению проекта Резолюции.

Пресс-служба СПР