Новости СПР в мире

21 Июль 2023

"Кампания солидарности с Кубой"

"Кампания солидарности с Кубой"


19 июля участники научно-практической конференция «Москва-2023: производство, профсоюзы, защита труда», проведенной в центре Москвы по инициативе КПРФ при активном участии СПР и входящих в него профсоюзов, единогласно поддержали оглашенное вице-президентом ВФП Евгением Куликовым обращение секретариата ВФП о кампании солидарности с народом Кубы по случаю годовщины штурма казарм Монкада в Сантьяго-де-Куба 26 июля 1953 года.
В своей резолюции участники конференции – депутаты фракции КПРФ Государственной Думы РФ и Московской городской Думы, руководители СПР и его отраслевых профсоюзов, активисты коммунистического и рабочего движения заявили: «26 июля знаменует начало революционной попытки свергнуть диктатора Батисту, которая дала надежду трудящимся всего мира и показала, что народ может победить эксплуататоров и создать общество, свободное от эксплуатации. Вот уже на протяжении десятилетий кубинский народ был лидером и остается примером в борьбе против империализма.
В этот день мы чествуем революционеров, которые боролись за изгнание врагов народов, десятилетиями создавая неоспоримое доказательство того, что другое общество возможно. Об их жертвах следует всегда помнить и освещать сегодня борьбу рабочего класса во всем мире против капиталистического варварства.
Мы присоединяемся к ВФП и миллионам членов ее профсоюзов к голосу Кубы, требуя немедленного и безоговорочного прекращения эмбарго и возвращения Гуантанамо кубинскому народу. Международное классовое профсоюзное движение безоговорочно осуждает нынешнее удушающее эмбарго и интервенционистские маневры США с самого начала кубинской социалистической революции!»
Пресс-Служба СПР

"Кампания солидарности с Кубой"