От первого лица

25 Апрель 2023

Как сделать человеку хорошо

Как сделать человеку хорошо

Как бы банально это не звучало, но основная задача профсоюзов — защита профессиональных, социально-трудовых и связанных с ними экономических интересов членов профсоюза. Но в реальности многие профорганизации погрязли в соблюдении бюрократических регламентов социального партнёрства и давно уже не защищают интересы своих членов, а лишь формально представительствуют, выступая демпфером в отношениях работник-работодатель.
Самым авторитетным имитатором профсоюзной борьбы, безусловно, выступает ФНПР – один из крупнейших собственников профимущества. Я не ассоциирую бюрократическую верхушку этого объединения с профсоюзными организациями, ведущими работу на предприятиях и в организациях, поскольку это два отдельных мира, живущие каждый своей жизнью.
Буквально на днях в средствах массовой информации появилось сообщение, что ФНПР предлагает внести ряд поправок в законопроект «О занятости населения», который готовится ко второму чтению. В частности, предлагается дать безработным гражданам, которым осталось не более пяти лет до выхода на пенсию, возможность досрочного выхода на нее, в случае если служба занятости не трудоустроит их в течение года. В Госдуме эту работу курирует первый зампред фракции «Единая Россия» в Госдуме Андрей Исаев, по совместительству заместитель председателя ФНПР.
Всё бы хорошо, но именно этот персонаж в составе группы депутатов Госдумы от ФНПР с пеной у рта в 2018-м году доказывал населению России, что увеличение возраста выхода на пенсию это благо, что в противном случае рухнет вся пенсионная система. Руками именно этих персонажей принят закон, который поднял пенсионный возраст мужчин на 5 лет, а женщин на 7 лет. При этом, именно этим персонажам достаточно 5-и летнего депутатского стажа, чтобы заработать пенсию минимум в 65 тысяч рублей, а для простого работника не менее 15 лет для того, чтобы получить пенсию чуть менее 20 тысяч рублей.
Сегодня эти персонажи с удовлетворением говорят о самоотверженности французских профсоюзов, которые выводят на улицы города десятки тысяч людей против повышения пенсионного возраста на 2 года. Но 5 лет тому назад они же упрекали оппозиционные партии в популизме за требование ввести мораторий на пенсионную реформу.
В связи с этим представляется, что мироновская «Справедливая Россия» гораздо больше профсоюз, нежели, чем шмаковско-исаевское профобъединение. Миронов со своей фракцией в Думе гораздо более последовательно отстаивает интересы трудящихся, народа России, чем единоросовские профсоюзные депутаты.
А позиция ФНПР в отношении пенсионных прав наших граждан напоминает изречение: «Как сделать человеку хорошо? Надо сделать плохо, а потом вернуть, как было». Только в этом случае хотят вернуть лишь незначительную честь того «что было».

Е.Куликов