От первого лица

06 Октябрь 2022

Кризис управления. Профсоюзы вне политики – расхожее выражение многих профсоюзных функционеров. Так ли это на самом деле?

Кризис управления. Профсоюзы вне политики – расхожее выражение многих профсоюзных функционеров. Так ли это на самом деле?

В своё время Владимир Ленин утверждал, что «политика - это концентрированное выражение экономики». Из чего следует, что профсоюзы не могут быть вне политики, в противном случае такие профсоюзы не могут выполнять функцию по представительству и защите социально-трудовых прав и интересов своих членов.

Исходя из такого посыла, я понимаю, что в нынешней ситуации профсоюзы не могут быть безучастными в ситуации управленческого кризиса в условиях проведения специальной военной операции на территории Украины.

Полным ходом идёт мобилизация, которая направлена в основном на лиц, задействованных в реальном секторе экономики, тех, кто производит материальный продукт: растит хлеб, производит металлоконструкции, обеспечивает грузоперевозки. Ведь именно эта категория наших соотечественников наиболее удобна для контроля в вопросах призыва. Креативный класс страны живёт не у станков, не у штурвалов комбайнов, не у доменных печей. Креативный класс более мобильный, чтоб вручить повестку, его надо выявить.

При этом министр экономического развития Максим Решетников ставит стратегическую задачу - создать собственные производства по импортозамещению комплектующих и созданию отечественной конкурентоспособной продукции. В планах реализация порядка 400 проектов с коротким инвестиционным циклом.

Отсюда возникает вопрос: кто будет эту продукцию производить, если и до мобилизации реальный сектор экономики испытывал трудности с квалифицированными кадрами?

Здесь я вынужден согласиться с президентом нашего объединения Михаилом Делягиным в том, что мобилизация людей без мобилизации экономики и госуправления в конечном счёте есть мобилизация людей на смену общественного строя.

«Потёмкинские деревни» наших экономических успехов, как обязательный элемент отчётности в госуправлении, дорого обходится стране в кризисной ситуации.
Может быть сейчас и не время для искренности на государственном уровне, но действенные выводы жизненно необходимы. После завершения СВО страна должна получить ответы на вопросы и про 25-ть миллионов высокотехнологичных рабочих мест к 2020 году, и про 25-ть миллионов рабочих мест в малом бизнесе, и про сорванные планы по импортозамещению, и про многое другое.

Люди должны понимать, почему они должны нести солидарную ответственность за принимаемые политические решения. Люди должны понимать, что на уровне госуправления существует ответственность за неисполнение планов и решений.

Генеральный секретарь СПР

Евгений Куликов