От первого лица

16 Сентябрь 2023

Профсоюзы – это часть общества

Профсоюзы – это часть общества

Профсоюзы – это часть общества, объединившаяся с целью защиты своих социально-экономических интересов.  При этом, из-за разницы принципов, лежащих в основе мотивации к объединению в профсоюз, единство в профсоюзном движении невозможно.


Подобное свойственно не только российскому профсоюзному движению, но и международному профсоюзному сообществу.


Есть два глобальных международных профсоюзных объединения ВФП (Всемирная федерация профсоюзов) и МКП (Международная конфедерация профсоюзов).


В основе принципов ВФП лежит классовый характер отношений в сфере труда, в МКП – либеральный. Россию в ВФП представляет наше профобъединение – Союз профсоюзов России (СПР), в МКП – Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) и Конфедерация труда России (КТР).


События февраля 2022 года провели существенный водораздел в восприятии причин специальной военной операции на территории Украины в мировом профсоюзном движении. МКП поддержало позицию правительств стран запада, обвинив Россию в безосновательной агрессии, ВФП же, признавая абсурдность разрешения конфликтов военными методами, обвинила в разжигании конфликта США и блок НАТО.


В своём августовском заявлении секретариат ВФП отмечает, что «в настоящее время мир переживает фазу крайнего обострения политического, экономического и военного антагонизма. Империалистические силы, особенно США, НАТО и Европейский Союз, стремятся к контролю и эксплуатации экономических ресурсов нашей планеты, укреплению своих сфер влияния и изменению новых границ. Межимпериалистические антагонизмы постоянно обостряются, вооруженные конфликты поддерживаются и усиливаются, а опасность для мира во всем мире серьезна».


Пожалуй, соглашусь с моими коллегами из ВФП, истинные причины военного конфликта – пошатнувшееся лидерство США, а руководство Украины сделало свой народ «козлом отпущения» в противостоянии мировых центров влияния.


Но, похоже, что и членские организации МКП постепенно начинают осознавать ошибочность оценки истинных причин конфликта. Свидетельством этому стали события, произошедшие в сентябре на конференции Британского конгресса тред-юнионов в Ливерпуле, где планировалось единогласно принять заявление «Солидарность с Украиной». Однако, Профсоюз пожарных бригад (FBU) выступил против инициативы, а Британский железнодорожный, морской и транспортный профсоюз (RMT) воздержался при голосовании.


Представитель FBU Джейми Ньюэлл заявил, что не поддерживает спецоперацию, однако, не считает приемлемыми поставки британских вооружений Киеву. Он подчеркнул, что эскалация не пойдет на пользу рабочему классу в России и Украине, а также указал на лицемерие западных политиков.


Считаю, что трудящиеся на каком-то этапе утратили свою политическую субъектность, и это позволяет правительствам принимать решения в ущерб интересам трудящихся.
Отказываясь от политической активности, членам профсоюзов приходится за свой общественный инфантилизм расплачиваться собственным благосостоянием. Все издержки решений национальных правительств, в любом случае, будут ложиться на плечи трудящихся.


Надеюсь, что профсоюзы смогут оказать должное влияние на гармонизацию международных отношений. В конце концов, все мы заинтересованы в мирном и справедливом сосуществовании.

Генеральный секретарь СПР
Вице президент, член Президентского Совета ВФП
Евгений Куликов