Российские профсоюзные новости

03 Февраль 2022

Глава профсоюза медиков рассказал о причинах забастовок врачей в России

Глава профсоюза медиков рассказал о причинах забастовок врачей

Сопредседатель межрегионального профсоюза здравоохранения «Действие» Андрей Коновал объяснил, что вынуждает российских врачей регулярно объявлять забастовки. По его словам, основные причины недовольства – переработки, постоянный рост нагрузки и при этом невысокие зарплаты. Своим мнением он поделился с корреспондентами Общественной службы новостей.

«Плюс часть медработников не получает „ковидные“ выплаты или получает, но не в надлежащем объеме. Из-за (прим. ред. — этого) возникают постоянные конфликты. Сотрудники скорой помощи и амбулаторного звена все равно сталкиваются с инфекцией, а при этом работодатель не платит. Это дополнительный источник недовольства», – добавил он.

Коновал также рассказал, что наиболее «протестным» с точки зрения трудовых конфликтов в здравоохранении стал 2019 год. «В 2019 году мы столкнулись (прим. ред. — со) значительным количеством выступлений медицинских работников, в том числе стихийных: коллективная подача заявлений на увольнение, видеообращения, пикеты, митинги. Было шесть „итальянских“ забастовок на скорой помощи в (прим. ред. — течение) года. Точнее, они объявлялись, не все они проводились (во исполнение требований к власти)», — сказал Коновал, уточнив, что «все это сопровождалось серьезным ростом нагрузки на медицинский персонал и недостаточным, неадекватным с этой точки зрения ростом заработной платы».

Не обошел он вниманием и забастовку медсестер в коломенском роддоме – 2 февраля они объявили голодовку из-за низких зарплат и плохих условий труда. Первой стала голодать медсестра Наталья Трухина. А затем каждые пять дней к ней будут присоединяться ее другие коллеги. Конечно, в том случае, если требования не будут удовлетворены.

Автор: Варвара Иванова

Источник: "Вести Подмосковья"