Российские профсоюзные новости

18 Август 2022

Профсоюзам не поздоровилось. Генпрокуратура РФ через суд вернула их санатории государству

Профсоюзам не поздоровилось. Генпрокуратура РФ через суд вернула их санатории государству

«Аналитический доклад. Под редакцией М.Г.Делягина и С.В.Храмова»

12 августа Гагаринский райсуд Москвы удовлетворил иск Генпрокуратуры РФ об обращении в доход государства 34 санаторно-курортных учреждений, состоящих из 1763 объектов недвижимости, изначально находившихся в хозяйственном ведении ВЦСПС, а затем переданных профсоюзами СССР в собственность ФНПР.

Подробности об этом судебном решении подробно изложил в тот же день «КоммерсантЪ»

«Как стало известно “Ъ”, суд удовлетворил иск Генпрокуратуры РФ об обращении в доход государства 34 санаторно-курортных учреждений, состоящих из 1763 объектов недвижимости. Изначально все они принадлежали Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР), но затем часть активов в нарушение закона была реализована предпринимателям из Кавминвод, а также оказалась под контролем главы ФНПР Михаила Шмакова. Он выступал одним из ответчиков, но доказать законность сделок также не смог.»

На эту публикацию откликнулся в своем видеообращении  депутат Государственной Думы М.Г.Делягин.

Еще в 2014 году доктор экономических наук М.Г.Делягин совместно с генеральным инспектором труда СПР С.В. Храмовым, который с 1989 но 2008 год возглавлял Объединение профсоюзов России СОЦПРОФ, опубликовали стостраничное исследование:

Институт проблем глобализации.

ФЕДЕРАЦИЯ НЕЗАВИСИМЫХ ПРОФСОЮЗОВ РОССИИ (ФНПР):

НЕВИДИМЫЙ ГИГАНТ

Аналитический доклад. Под редакцией М.Г.Делягина и С.В.Храмова

Вот некоторые фрагменты из него:

«Возможно, бонзы ФНПР стремятся запугать аналитиков, чтобы о ней не смели и думать (правда, результат противоположный, да и вызывает ФНПР вместе со своими руководителями всё больше брезгливость).

Но, похоже, реальная причина в ином: сутяжничество ФНПР – способ «переключить внимание» общественности и экспертов, заставить их думать о второстепенных для неё вопросах и не видеть её реальных «болевых точек», а возможно, и "скелетов в шкафах".

Прежде всего это увольнения: закрывая санатории и продавая их земли под коттеджную застройку (например, 85,5 га на Пестовском водохранилище, приобретаемые за 2,5% кадастровой стоимости), бонзы ФНПР порой ведут себя хуже любого приватизатора. Доходит до массовых увольнений работниц. Вместо «защиты людей труда» бонзы ФНПР «выигрывают» у них суды, изощрённо пользуясь несовершенствами Трудового кодекса как самый недобросовестный работодатель. При этом создаются судебные прецеденты, мешающие профсоюзам защищать интересы других работников.

Но главное – управление имуществом: похоже, ФНПР перещеголяла даже приватизаторов 90-х и сейчас распродаёт от своего имени то, что ей попросту не принадлежит.

Достаточно изучить решения лишь одного Федерального арбитражного суда – по Северо-Западному округу.

19 февраля 2002 года в постановлении №А56-4580/01 он принял: «передача санаториев в ведение ВЦСПС равносильна передаче ему функций по управлению этими объектами», но никак не собственности на них.

22 июля 2003 он же постановлением №А56-32456/02 зафиксировал: «несмотря на неоднократные передачи… имущества в ведение профсоюзов, оно никогда (!!) не выбывало из государственной собственности».

А 27 октября 2008 года постановлением №А56-23368/2007 для «совсем непонятливых» указал: «имущество передано профсоюзным организациям не в собственность, а в ведение. Поскольку у Всеобщей конфедерации профсоюзов СССР не возникло право собственности на… объекты, то договор от 17.07.1992 о закреплении (за ФНПР. – Прим. автора) прав по владению, пользованию и распоряжению профсоюзным имуществом не является документом, устанавливающим право собственности».

Ту же позицию занял и ФАС Московского округа, который Постановлением от 03.12.2013 оставил без изменения Постановление Десятого ААС от 02.08.2013 и Определение от 11.06.2013 по делу № А41-32908/12: «В апелляционной жалобе ТУ Росимущества в Московской области указывает, что Лечебно-профилактическому учреждению «Санаторно-ку-рортное объединение «Тишково» (далее - Учреждение), правопреемником которого является ООО «Новое Тишково», Постановлением Главы администрации Пушкинского района Московской обл. от 28.06.1993 передано в постоянное (бессрочное) пользование 85,5 га земель. Учреждение относится к категории санаториев, имущество которых передано в ведение профсоюзным организациям постановлением Совета Министров СССР от 10.03.1960 "О передаче профсоюзам санаториев и домов отдыха".

По мнению территориального управления, исходя из анализа действовавшего в соответствующий период времени законодательства и исторически сложившихся особенностей госуправления, можно сделать вывод, что, несмотря на передачу имущества в ведение профсоюзов, земельный участок не выбывал из государственной собственности. С момента разграничения государственной собственности на землю земельный участок, предоставленный Учреждению, является разграниченным и относится к федеральной собственности в соответствии с п.1 ст. 3.1 «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации».

Конечно, эти решения не универсальны – прецедентного права в России нет, а в нашей системе могут и просто не исполняться.

Но с точки зрения закона их наличие означает необходимость рассмотреть вопрос по каждому объекту отдельно. А ведь многие из них уже «уплыли с концами»! Поэтому, вероятно, ФНПР и стремится любой ценой, даже выставляя себя в судах, медиа и общественном мнении в смешном и убогом свете, отвлечь внимание общества от этой темы.

По крайней мере, пока ещё не всё распродано.

Так что ФНПР производит впечатление пережитка отнюдь не Советского Союза, но сгубившего его номенклатурного «совка», объединяющего черты замшелой партхозноменклатуры и «дикого капитализма».

Глядя на это, упоминать какие-то «права» каких-то «трудящихся» просто неловко…

ФНПР унаследовала практически все имущество ВЦСПС, однако на официальном сайте ФНПР нет даже малейших признаков отчетности по его использованию. По сути, гражданам, платящим профсоюзные взносы ФНПР, можно руководствоваться только материалами СМИ о том, как используется это имущество для извлечения прибыли различными ЗАО и ОАО. К финансовой стороне деятельности ФНПР подчас нет доступа даже у руководителей профсоюзов, входящих в Федерацию (что прямо противоречит ст.8 п.7 устава ФНПР). «Мы неоднократно требовали от генсовета ФНПР дать отчет об использовании собственности. Но к цифрам нас так и не допустили», – сетует председатель профсоюза работников судостроения Владимир Макавчик.

По имеющимся на начало 2000-х годов данным, «всего было передано 2582 объекта: 678 санаториев (среди них сочинские им. М.Тореза, «Лазаревское», примерно половина санаториев и домов отдыха Кавказских Минеральных Вод); 131 гостиница (в том числе 4 корпуса крупнейшего в Европе комплекса «Измайлово»); 568 стадионов и спорткомплексов (конноспортивный комплекс «Битца», спорткомплексы «Сокольники» и «Крылья Советов»), полтысячи пионерских лагерей, Дворец профсоюзов в Москве, автобазы, магазины».

По самым же скромным оценкам, общая стоимость недвижимости, оказавшейся в 1992 году во власти ФНПР, составляла (по тогдашним российским ценам, многократно более низким, чем мировые) 6–7 млрд. долл. Однако этот показатель не учитывает не только удорожания недвижимости и обесценения доллара в последующие годы, но и стоимости земли под переданной ФНПР недвижимостью, равно как и доходы, которые с этих объектов можно было получать. Все это еще в начале прошлого, 2013 года оценивалось экспертами примерно в 200 млрд.долл.. По мнению исполнительного директора Центра поддержки профсоюзов и гражданских инициатив Юрия Миловидова, оставшаяся к настоящему времени у ФНПР собственность оценивается в 100 млрд.долл.. Величину же доходов ФНПР и в особенности ее руководства от использования этой собственности узнать практически невозможно, - насколько можно судить, это тайна профсоюзных бонз за семью печатями.

Комментарий Шмакова по поводу собственности, унаследованной возглавляемой им более 20 лет ФНПР, от ВЦСПС (ВКП), подкупает своей простотой и наивностью: «Ну, часть ее была передана государству, а часть, к сожалению, утрачена (сама собой растворилась, без всякого участия руководства ФНПР – прим.ред.). Потому-то мы сейчас и ведем большое количество судебных исков по восстановлению прав профсоюзов на те или иные объекты. Чувствуем большое давление со стороны государства с требованием отдать тот или иной объект. Причем государство требует себе только хорошие объекты, а те, что надо поднимать и восстанавливать, – на балансе профсоюзов. Вот, например, в 1991 году все сельские стадионы мы подарили местным администрациям, и все они через некоторое время пришли в полную негодность. Сейчас снова пытаются передать стадионы в селе на профсоюзный баланс».

Но фактические данные неопровержимо свидетельствуют о строго обратном процессе: лучшие объекты профсобственности не забираются государством у профсоюзов, а распродаются руководством самой ФНПР.

По мнению представителей альтернативных (свободных) профсоюзов, ФНПР просто незаконно приватизировала госимущество.

По данным одного из многочисленных расследований по собственности ФНПР, «некоторые профсоюзные объекты были акционированы ещё в 90-х годах. Акции, как правило, в равных долях распределялись между сотрудниками здравниц, ФНПР и Фондом социального страхования. В 2006 году на сотрудников ряда профсоюзных домов отдыха и санаториев с заманчивыми предложениями о покупке акций, а то и с угрозами стали выходить представители некоей частной компании. Краевые власти были шокированы открывшимися обстоятельствами: оказалось, что штаб этой компании находится в краевом совете профессиональных союзов. И не где-нибудь, а в святая святых — малом зале заседаний. «Эти люди находятся под покровительством председателя крайсовпрофа, — заявила тогда управляющая Краснодарским региональным отделением Фонда социального страхования РФ, депутат краевого заксобрания Елена Капцова, — большинство акционированных объектов уже проданы. В первую очередь с лёгкой руки профсоюзов»…

В Ставропольском крае лидеры ФНПР пошли ещё дальше. Краевая прокуратура решила выяснить, каким образом в частных руках вдруг оказались пять корпусов двух санаториев в Ессентуках, которые принадлежали на равных долях профсоюзам и государству. Как выяснилось, перед продажей местный министр имущественных отношений подписал два соглашения с профсоюзными боссами о передаче недвижимости им в собственность. Таким образом, юридически они стали единственными владельцами. В том же Ставропольском крае в 2006 году было возбуждено уголовное дело по фактам незаконных действий руководителей ЗАО «Статур» и Федерации профсоюзов Ставропольского края, выразившихся в реализации имущества общества по заниженным ценам и заключении заведомо фиктивных сделок с несуществующими фирмами. Похожие махинации были выявлены ещё в нескольких российских регионах, и это лишь верхушка айсберга»…

P.S Актуальность этого доклада нашла свое подтверждение и в публикации в свежем номере «Солидарности», в которой ее главред и зампред ФНПР А.В.Шершуков спорит с решением суда и заявляет: «Заодно мы узнали от прокуратуры, что имущество вообще досталось ФНПР незаконно, потому что они “сговорились с ВКП”, а ведь были еще другие профсоюзы, например, “Соцпроф”. Думаете, этому были доказательства? Естественно, приходилось верить на слово. В целом - на любой вопрос по нормам закона следовал ответ “мы так видим”, а по фактам в иске - “мы так написали”. Вот бывает журналистика мнений, а здесь мы увидели юриспруденцию мнений.»

Источник: "Солидарность"

Центральная профсоюзная газета «Солидарность»

Пресс-служба СПР