Новости и события

18 Май 2023

Круглый стол «Как победить бедность и неравенство: проблема для Москвы и опыт социальных движений»

Круглый стол «Как победить бедность и неравенство: проблема для Москвы и опыт социальных движений»

15.05.2023 в Московской городской Думе по инициативе фракции КПРФ состоялся Круглый стол

«Как победить бедность и неравенство:проблема для Москвы и опыт социальных движений».

Инициатор проведения заседания круглого стола – депутат Московской городской Думы Елена Юрьевна Янчук (фракция КПРФ) в своем вступительном слове заявила:

«В Москве повышенный стандарт жизни относительно других регионов. Он строится на бюджетных возможностях столицы. Но бедность существует, – отметила Елена Янчук. – Конечно, необходимо разграничивать понятия «бедность» и «нищета». По своей депутатской деятельности знаю, что есть много людей разных возрастов, которые живут от зарплаты до зарплаты, от пенсии до пенсии, живут в режиме жесточайшей экономии и самоограничений. Не менее трети москвичей находятся в состоянии депривационной бедности, когда они экономят на базовых товарах и бытовых услугах. Официальный показатель бедности для Москвы – 5%.

Я считаю, что мы живем в единственном городе страны, в котором есть все ресурсы для реализации эффективной политики, направленной на решение проблемы бедности. Задача нашего круглого стола – не только зафиксировать факт бедности как существующую проблему, но и предложить прикладные рекомендации как для московских, так и для федеральных властей о путях ее преодоления».

В Круглом столе приняли участие два представителя профсоюзов – сопредседатель «Университетской солидарности» П.М.Кудюкин и генеральный инспектор труда СПР С.В.Храмов.

В дополнение к тезисам своего выступления, текст которых был распространен организаторами для всех участников Круглого стола, С.В. Храмов сформулировал предложение: «Правительству Москвы внести дополнение в п.3.4. Московского трехстороннего соглашения (утв. постановлением правительства Москвы от 30.12.21 № 77-1352): Распространить действие раздела 3. Московского трехстороннего соглашения на 2022-2024 годы на работников действующих в Москве организаций, финансируемых из федерального бюджета» - речь идет о работниках институтов РАН и др., а также сохранить установленные Правительством Москвы городские социальные доплаты к пенсиям «работающих пенсионеров».
 
Пресс-служба СПР