Новости и события

22 Февраль 2024

В Москве закончил работу Пятый Российский Социальный Форум (РСФ-5)

Пятый Российский Социальный Форум (РСФ-5)

18 февраля 2024 года в Москве закончил работу Пятый Российский Социальный Форум (РСФ-5), который проходил в рамках Всемирного социального форума WSF-2024 16-18 февраля в Москве и Санкт-Петербурге.

Участники форума — ученые, социальные активисты, общественные движения, организации и независимые профсоюзы, выступающие в защиту социальных, трудовых и гражданских прав.

На форуме обсуждались: образование, здравоохранение, экономика, профсоюзное движение, выборы и местное самоуправление, градостроительная политика, защита жилищных прав человека, сохранение культурного наследия, экология, СМИ, блоги и другие значимые для общества темы. Профессионалы из различных областей поделились опытом и предложили свои решения.

Профсоюзы и трудовые вопросы

Секцию вели Митина Дарья Александровна, председатель Независимого профсоюза «Новый труд» и Храмов Сергей Владимирович, генеральный инспектор труда Союза профсоюзов России СПР. Было заслушано 23 доклада, всего приняли участие 27 человек.

Участники секции представляли разные профсоюзные объединения — были представители пяти профсоюзов СПР, трех из Конфедерации труда России, «Профсвободы» из СОЦПРОФ, активисты свободных профсоюзов, не входящих в профобъединения, специалисты. Сергей Храмов выступил с обзорным докладом о состоянии профсоюзного движения в России в разных сферах.

Основная часть докладов была посвящена историям успеха профсоюзов и их действиям на конкретных предприятиях. Обсуждались проблемы, связанные с правами работников, трудовыми отношениями в «платформах» и т.д. Доклады делились на констатирующие, описывающие, предлагающие практические выходы и законодательные инновации. Участники секции в своих выступлениях отмечали важность вступления работников и граждан в свободные профсоюзы и объединения для совместных действий.

Резолюция секции «Профсоюзы и труд» и доклады ее участников

Резолюция РСФ-5 Секция «Профсоюзная защита прав трудящихся»

Доклады участников:

Доклад Швец.А.А.

Доклад Храмов С.В.

Доклад Пряхин Алексей

Доклад Курнаков Ю.В.

Доклад Куликов Е.А.

Доклад Красильников А.Н.

Доклад Цареградская Л.Н.

Доклад Пашкин М.П.

Доклад Шакалова А.Д.

Доклад Кузнецова Анастасия

Доклад Орлов Артур

Доклад Захаркин А.В.